Автокредит или рассрочка что предпочесть

Современный кредит оформляется по определенной схеме, которая состоит из следующих этапов:
  1.  После получения автосалоном первоначального взноса (30% от общей стоимости автомобиля) клиенту отдается купленное авто.
  2.  Обязательства заемщика передаются банку, который выплачивает стоимость автомобиля автодилеру.
  3.  Заемщик ежемесячно выплачивает сумму долга.
Рассрочка или автокредит?

Многие автолюбители задают себе вопрос: что будет более выгодным – приобретение автомобиля в рассрочку или с оформлением автокредита? Для получения ответа нужно располагать достаточными сведениями и провести некоторые расчеты.

Если мы решаем купить автомобиль, срок займа будет составлять от одного года до трех лет. Первый взнос – не менее 30% от общей стоимости автомобиля, ежемесячный взнос – 1/12 или 1/36 от от размера кредита. Оплата обязательного страхования также будет лежать на плечах заемщика.

Теперь можно рассчитать приблизительные платежи и расходы, которые понесет клиент, оформив автомобиль в рассрочку.

Первоначальный взнос при покупке будет составлять 30% стоимости. Общая сумма кредита с вычетом взноса – 70%. В течение указанного срока кредитования за первый год клиент выплатит сумму, равную приблизительно 25%. Общие расходы, которые понесет автовладелец за первый год, составят около 65%. Страхование обойдется в 5%.

К этой сумме можно прибавить и расходы, связанные с оформлением и обслуживанием кредитного счета. Таким образом, в первый год заемщику предстоит выплатить сумму, которая будет составлять больше половины от стоимости приобретенного автомобиля.Расходы за второй год будут складываться из оплаты страховки и общих выплат. На протяжении следующих 12 месяцев заемщик отдаст аналогичную сумму.

Теперь рассчитаем, какие расходы понесет автовладелец, если возьмет автокредит в банке.

В этом случае он выплатит меньшую сумму первоначального взноса – около 15% от общей цены приобретаемого авто. Процентная ставка будет равна приблизительно 15% в год. Срок, на который будет выдаваться кредит, в среднем также составит 3 года.

В первый год кредитополучателю придется выплатить первоначальный взнос, и оставшаяся сумма составит 85%. Расходы, которые будут связаны с оформлением страхования, обойдутся в сумму составляющую 2%; годовая выплата – около 35%. Общая стоимость автокредита за год, таким образом, – приблизительно 50%. На протяжении второго года клиент выплатит примерно 30% за кредит и 2% за страховку. В течение следующего за кредит нужно будет заплатить около 28% Можно заметить, что со временем сумма ежемесячных платежей по автокредиту будет уменьшаться.

Какой же вариант все-таки предпочесть?

Если проанализировать ситуацию, то становится ясно, что более выгодной для заемщика является именно рассрочка. Однако для ее оформления нужно иметь большую сумму для первоначального взноса. Покупка автомобиля будет возможна, только если заемщик заранее располагает необходимыми средствами. Обычно автокредит с процентной ставкой выгоднее для заемщика, если последний не имеет достаточной суммы для внесения первоначального платежа, так как выплата по кредиту за первый год будет составлять менее половины от стоимости автомобиля.

Таким образом, располагая крупной суммой, которая позволит вам и осуществить первоначальный взнос, и без проблем расплачиваться по кредиту каждый месяц, вы сможете смело оформить беспроцентный кредит. Однако перед принятием данного решения нужно взвесить все за и против и точно рассчитать свои финансовые возможности, чтобы не остаться в дальнейшем без средств к существованию.